В последние несколько лет на сельскохозяйственном рынке появились новые технологии возделывания агрокультур с применением системы питания растений сложными жидкими удобрениями, путём внесения их в почву непосредственно близко к корневой системе.

Параллельно технологиям на рынке сельхозтехники появились орудия, посредством которых стало возможным вносить жидкие удобрения в почву на разных стадиях развития растений. Сначала эти орудия были зарубежного производства. Вскоре российские производители стали предлагать рынку их копии с дополнением в конструкцию своих усовершенствований.

В этой статье мы расскажем о линейке орудий, выпускаемой в Барнауле (Алтайский край) под торговой маркой STUURMAN RONDO. Осветим подробно идею этих агрегатов, эволюцию развития, а также основные особенности конструкции и комплектацию.

STUURMAN RONDO

Концепт компоновки:

При проектировании наши конструкторы имели несколько ограничителей и задач, в результате решения которых родилась представленная российскому сельхозпроизводителю конструкция мультиинъектора (ликвилайзера).

С одной стороны, нельзя было топтать растения во время внесения удобрения, что является ключевым фактором при работе по вегетации, ограничивающим широту выбора решений.

С другой стороны, стояла задача обеспечить обязательные параметры, позволяющие достичь максимальной производительности, а также обязательного проникновения рабочего органа (инъектора) в почву на заданную глубину.

Нужно понимать, что малая масса машины позволяет не топтать растения, но увеличивает количество заправок, снижая производительность. На твёрдых почвах такое орудие не обеспечивает внесение удобрения на заданную глубину. Это наблюдается на легких орудиях, когда мультиинъекторные колёса просто катятся на инъекторах, не проникающих в почву. В некоторых случаях налипшая почва выглубляет инъекторы из земли.

Большая масса машины может топтать растения, но обеспечивает полноценное проникновение инъектора в почву и снижает количество заправок, увеличивая производительность.

При этом стояла задача универсальности применения, что позволило бы использовать дозирующий агрегат отдельно с другими прицепными орудиями (например, с культиваторами или сеялками), сокращая срок окупаемости инвестиций.

В результате, родилось следующее конструкторское решение.

STUURMAN RONDO: дозирующий агрегат

STUURMAN RONDO: ликвилайзер


Дозирующий агрегат и ликвилайзер – различные орудия, имеющие возможность работать отдельно друг от друга. Такое решение максимально увеличивает коэффициент использования в сезоне, а также позволяет покупателю приобретать орудие по частям, дополняя уже купленный агрегат новым модулем.

Агрегатирование 1

Агрегатирование 1

Агрегатирование 2

Агрегатирование 2

​Дозирующий агрегат имеет раму, позволяющую нести на себе линейку баков рабочего раствора (от 3000 до 8000 литров) с баками чистой воды для промывки системы.

STUURMAN RONDO 3000

STUURMAN RONDO 6000


Двухбаковая конструкция позволяет иметь в линейке систему параллельного внесения двух типов удобрений (далее по тексту – PAS - parallel application system) или удобрения и средства защиты растений (СЗР), что удовлетворяет потребности широкого спектра потребностей заказчиков.

Двухбаковая конструкция


Дозирующий агрегат имеет навеску IV категории, позволяющей «повесить на хвост» ликвилайзер с несколькими типами сошников или колёс, либо любое прицепное орудие, сошники которого оснащены питателями для внесения жидких удобрений.

Навеска дозирующего агрегата


Дозирующий агрегат имеет возможность оснащения спаренными колесами (четыре колеса на одной оси, шириной 800 мм каждое) максимально снижающими давление на грунт.

Дозирующий агрегат со спаренными колёсами

Дозирующий агрегат может быть прицепным для комфортного агрегатирования с орудиями, имеющими прицепную серьгу на бункере.


Прицепной двухосный дозирующий агрегат


Крылья ликвилайзера имеют мощную раму, позволяющую нести на себе два типа сошников на выбор (мультиинъекторное колесо, либо дисковый сошник с анкерным питателем).

Ширина захвата навесного ликвилайзера максимальная (от 9 до 15 метров) позволяет удовлетворить любые потребности заказчика от специальных операций, таких как междурядное внесение, до сплошного внесения, обеспечивая высокую производительность и качество внесения удобрений в увлажнённый слой почвы. Кинематика складывания позволяет не выходить за пределы разрешённых правилами дорожного движения габаритов.

Рама крыльев ликвилайзера


Подробно о конструкции узлов орудия

Крылья ликвилайзера имеют линейку с шириной захвата на выбор Заказчика 9, 12, 15 м. Крылья могут быть оснащены двумя типами дозирующих сошников с возможностью размещения сошников с различными междурядьями. В некоторых случаях Заказчики могут использовать кормление в междурядье на таких культурах как кукуруза или подобных с широкорядным посевом. В этом случае рекомендуются модели с шириной захвата 9 или 12 м и дозирующие агрегаты с узкими спаренными колёсами.

Мультиинъектрное колесо

Анкерный сошник


Рама крыльев ликвилайзера имеет прочную конструкцию, не изгибающуюся в дугу при вертикальных (в момент выглубления на краю поля при разворотах) и горизонтальных (при наезде колёс на препятствия на поле) нагрузках.

Рама крыльев ликвилайзера

Рама позволяет навесить на себя различные сошники с различным междурядьем. Например, при кормлении в междурядье используется дисковый сошник с анкерным питателем с широким набором междурядий от 40 до 70 см. Масса секций крыла, а также метод крепления кронштейна сошника к раме, позволяет гарантированно заглублять сошники при высоких скоростях и плотных почвах, в том числе на крайних секциях крыла.

Дисковый сошник с анкерным питателем

Крылья имеют удобную кинематику складывания в транспортное положение с удобными габаритами для передвижения по дорогам общего пользования.

Транспортное положение агрегата

Крылья ликвилайзера имеют откидные опоры, позволяющие аккуратно поставить их при окончании работ или при расцеплении от дозирующего агрегата.


Колесо мультиинъектора

Колесо мультиинъектора

Колесо мультиинъектора

Колесо имеет особую конструкцию с узкой ребордой, на которую не липнет почва, выглубляя инъекторы. Способ крепления колеса к раме – демпферные резиновые пальцы, обеспечивающие копирование микрорельефа и предотвращающие галопирующее подпрыгивание колеса, как часто мы видим при использовании кронштейна колеса, выполненного в виде пружины. Каждое колесо оснащено защитным крылом, защищающим раму агрегата от забрызгивания агрессивными остатками КАС, вылетающими при движении из инъекторов. Использование защитного крыла позволяет увеличить скорость движения, а значит – увеличить производительность.

Дозирующая ступица колеса мультиинъектора оснащена автоматической системой подачи смазки в зону уплотнений, регулярно включающейся во время работы без управления оператором. Конструкция колеса мультиинъектора и дозирующая ступица защищены патентом разработчика.

Крылья ликвилайзера могут работать как самостоятельное орудие, будучи навешанными на навеску трактора, имеющего передненавесной бак рабочего раствора с дозирующим устройством.


Штанга для внесения СЗР

позволяет выполнять параллельную операцию химпрополки во время кормления растений. Штанга СЗР имеет форсунки, размещённые через 30 или 50 см, а также имеет диапазон регулировки по высоте от 40 до 70 см от уровня почвы.

Штанга для внесения СЗР

Крылья ликвилайзера поставляются в собранном состоянии. Агрегатирование выполняется в короткий срок. Перевозка на дальние расстояния производится в стандартном еврофургоне.


Дозирующий агрегат

Рама агрегата имеет сборную конструкцию на болтовых соединениях (наиболее надёжный тип соединения при работе с переменными динамическими нагрузками). За счёт такой конструкции любой агрегат может быть переоборудован в агрегат большей вместимости, при необходимости дополнительно оснащён навеской, а также может быть переоборудован в двухосный прицепной агрегат. Иными словами, заказчик, купивший когда-то простейшую однобаковую модификацию, может при желании дооборудовать её, превратив в агрегат максимальной вместимости в максимальной комплектации.

Дозирующая система агрегата имеет ящики для размещения в них дозирующего оборудования и оборудования для заправки, оснащённые уплотнителями на крышках для предотвращения запыления, нержавеющими поддонами для возможности промывки дозирующего оборудования.

В двухбаковом исполнении с системой PAS, бак для закачки рабочего раствора вынесен в переднюю часть агрегата. В комплектации PAS баки рабочего раствора оснащены электронным уровнемером, позволяющим безошибочно пополнять СЗР через бачок для смешивания с учётом остатка готового раствора в баке. Доступ к горловинам баков обеспечен удобным помостом с перилами.

Дозирующая система агрегата имеет секционные клапаны на выходе раствора на прицепной либо навесной агрегат. В комплектации PAS секционные клапаны оснащены электроприводом для возможности автоматического отключения секций при наезде на уже обработанную поверхность. Такая опция не всегда используется даже на специализированных опрыскивателях.

Рабочий компьютер используется двух типов. Одноконтурный агрегат оснащён надёжной модификацией для дозирования в диапазоне от 100 до 400 литров. Агрегат с двухконтурной системой PAS имеет специальную модификацию рабочего компьютера, позволяющую управлять дозированием для каждого контура отдельно с разной нормой внесения.

Агронавигатор


Колёсная ось в двухбаковом исполнении оснащается спаренными колесами, предотвращающими утаптывание растений при работе по вегетации. Колёсная ось имеет увеличенную несущую способность для обеспечения передвижения агрегата в заполненном состоянии между полями.

Колёсная ось со спаренными колёсами


Баки чистой воды (по одному на каждый бак рабочего раствора) размещены позади баков рабочего раствора, имеют вместимость 350 литров. Система промывки, за счёт системы трех и пятиходовых кранов, позволяет промыть сам рабочий бак, а также все элементы системы закачки, включая фильтр. Это требование обязательно при смене рабочих жидкостей, в особенности при переходе с СЗР на удобрения.


Навеска трехточечная имеет мощные гидроцилиндры и крюки IV категории, позволяет быстро поднять крылья на разворотах. Навеска оснащена кронштейном третьей точки.


Дышло дозирующего агрегата оснащается прицепной серьгой любой конфигурации с возможностью её установки на нужной высоте, домкратом винтовым для удобного агрегатирования. Вместо серьги при агрегатировании с тракторами с навеской может быть установлена траверса поперечная любой категории (III, IV, V).

Серьга прицепная

Траверса

В прицепном исполнении тяговое дышло агрегата имеет плавающую конструкцию, закреплено на передней оси.

Двухосный дозирующий агрегат


Передняя ось имеет шарнир, позволяющий повторять рельеф при разворотах, а также обеспечивающий малый радиус разворота.

Гидравлическая система позволяет агрегатироваться с прицепными орудиями с потребностью до пяти секций гидрораспределителя трактора с отдельной магистралью и розеткой для свободного слива масла.

Система заправки агрегата оснащена быстросъёмными адаптерами размером 3 дюйма, широко используемый размер камлока, используемый при заправке опрыскивателей водой.

Дозирующий агрегат при поставке на дальние расстояния перевозится в частично разобранном состоянии в стандартном еврофургоне.